Теоретические и практические аспекты проблем калькулирования себестоимости продукции

2011. №2, Стр. 167-175

Салахова ЭЛЬМИРА КАМИЛЬБЕКОВНА - кандидат экономических на- ук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета, налогообложения и аудита Астра- ханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, elm-salahova@mail.ru

Учет затрат и калькулирование - это взаимосвязанные и взаимозави- симые элементы единой системы управления себестоимостью продукции. Применение зарубежных систем учета затрат в отечественной практике требует коренного изме- нения традиционных подходов к производственному учету: отказ от «затратного» ценообразования, ликвидация производственных запасов, внедрение функционального учета косвенных расходов. Обособленный учет экологических, информационных расхо- дов, затрат на качество и др. в себестоимости продукции позволит обеспечить конку- рентоспособность предприятия на внутреннем и внешнем рынках.

Ключевые слова: себестоимость, издержки, учет, контроль, ценообразование, затраты на качество, экологические расходы