Взаимодействие Азербайджана и стран Центральной Азии в военной и политической областях в 1994-2010 гг.

2011. №2, Стр. 126-133

Ниязов НИЯЗИ САБИР ОГЛЫ - кандидат исторических наук, доцент, до- цент кафедры теории и истории международных отношений факультета междуна- родных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургский государственный университет, NiNiyazi@yandex.ru

Полномасштабная война с Арменией из-за контроля над Нагорным Карабахом вынудила Азербайджан выдвинуть на первый план национально- государственного строительства вопросы военной безопасности. Одним из важных направлений решения этой проблемы стал поисков союзников, готовых поддержать АР в его противостоянии с армянской агрессией. В 1994-2010 гг. Азербайджан на этом пути стал уделять большое внимание сотрудничеству в военной сфере со странами Центральной Азии.

Ключевые слова: Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, карабахский конфликт, военная безопасность, военно-техническое сотрудничество