Россия в пространстве международной миграции: Каспийский регион

2011. №2, Стр. 102-107

Лагуткин ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ - кандидат политических наук, доцент Астра- ханского государственного технического университета, Астраханский государственный технический университет, lagutkin_ou@list.ru

Статья посвящена оценке положения России в пространстве ме- ждународных миграционных процессов. Для Российской Федерации все большее зна- чение приобретают миграционные потоки, формируемые в государствах Каспий- ского региона. Исследование миграции является актуальной задачей с позиции раз- работки и совершенствования инструментов использования потенциала миграции для модернизации экономики и сохранения социально-политической стабильности в Каспийском регионе.

Ключевые слова: международная миграция, Каспийский регион, региональная безопасность