Изменения в этническом и сословном составе населения Западного Казахстана в конце ХIХ - начале ХХ в.

2011. №2, Стр. 38-45

Нурсултан МАРФУГА УАХИТОВНА - кандидат исторических наук, до- цент, профессор, заведующая кафедрой «История Казахстана и право» Атырауского института нефти и газа, г. Атырау, Атырауский институт нефти и газа, n_marfuga@mail.ru

В настоящей статье рассмотрены изменения, произошедшие в со- циальной структуре в конце ХIХ в. в Западном Казахстане. Полностью были от- странены от политической власти султаны, основное население Западного Казах- стана - казахские кочевники - было приравнено к сельским обывателям, но даже в официальных документах именовались инородцами и обладали значительно мень- шими правами даже по сравнению с крестьянами.

Ключевые слова: социальная структура, социальная политика, феодальная аристократия, кочевники, миграционный процесс