Концепции утопии и антиутопии в отечественной социально-философской мысли

2014. №4, Стр. 257-262

Юсупова Лариса Марабековна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, yusupovalara@gmail.com

В статье рассматриваются основные отечественные социально-философские концепции, исследующие феномены утопии и антиутопии и посвященные их мировоззренческим и культурным корням, а также влиянию на общественное и личностное развитие. Автор выделяет большую критическую традицию осмысления утопии в российской социально-философской мысли, берущую начала у русских дореволюционных писателей и философов, продолжавшуюся в советское время и сохранившуюся в настоящий период. Приводится обзор ключевых отечественных исследователей утопических социальных моделей, как классических, так и современных, что демонстрирует актуальность изучаемой проблемы независимо от текущей исторической эпохи. Большинство из исследователей заключает в целом негативный характер утопии как социально-культурного явления, формирующего ложные и антигуманные общественные идеалы. Антиутопия служит инструментом раскрытия сущности и целей утопии путем художественного разоблачения различными литературными приемами и может рассматриваться как отдельный социально-философский метод исследования. Автор приходит к выводу об экзистенциально-гуманистическом понимании отрицательных утопических тенденций в изучении данной проблемы российскими писателями и философами, которое основывается на глубоком духовно-нравственном осмыслении человека как свободного и самоценного существа, традиционно свойственного всей русской культуре.

Ключевые слова: утопия, антиутопия, дистопия, негативная утопия, человеческая идентичность, свобода, идеальный мир, utopia, anti-utopia, dystopia, negative utopia, human identity, freedom, ideal world