Хлыстовщина: историко-культурологический анализ

2014. №4, Стр. 215-227

Канатьева Наталья Сергеевна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nessy71@mail.ru

Хлыстовщина считается одной из самых массовых сект России XIX в. являясь, в то же время, одной из самых загадочных. До настоящего времени не существует единой гипотезы о происхождении как названия, так и самой секты, и её особенностях. Большинством исследователей признаются старообрядческие корни хлыстовщины, а временем её возникновения считается последняя треть XVII в. Основные положения вероучения хлыстов и внутренняя регламентация повседневной жизни сектантов также указывают на связь хлыстовщины с радикальными толками старообрядчества.

Ключевые слова: Сектантство, хлыстовщина, старообрядчество, миссионерство, Sectarianism, Khlustovshina, old belief, missionary work