К вопросу об экономическом потенциале буддийской культуры

2014. №4, Стр. 208-215

Уланов Мерген Санджиевич - доктор философских наук, профессор, Калмыцкий государственный университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, ulanov1974@mail.ru

Уланова Галина Владимировна - аспирант, Калмыцкий государственный университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, kekeeva_galina@mail.ru

Статья посвящена проблеме экономического потенциала буддийской культуры. Актуальность данной темы обусловлена интересом к проблемам философского, этического и ценностного обоснования экономического развития общества, о чем свидетельствует постоянно возрастающий объем научных исследований в этой области, как в отечественной, так и в зарубежной науке. Обращение к социально-философскому анализу хозяйства в контексте социокультурных, религиозных традиций обусловлено не только собственно экономическими, но и цивилизационными, демографическими, социально-политическими тенденциями развития.

Ключевые слова: буддизм, философия хозяйства, хозяйственная культура, буддийская экономика, хозяйственная этика, Buddhism, philosophy economy, economic culture, Buddhist economics, economic ethics