«Череп и кости», или варвары, герои и просвещенные рыцари колонизации

2014. №4, Стр. 197-208

Якушенков Сергей Николаевич - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул.Татищева, 20а, shuilong@mail.ru

Статья посвящена кросскультурному анализу колониальных моделей поведения. На примере функционирования элитарного тайного общества «Череп и кости», возникшего в первой половине XIX в. в Йельском университете, раскрывается отношение колонизаторов к посмертным останкам представителям народов, с которыми велись колонизаторские войны. На примере судьбы Джеронимо и отношения к его останкам показаны колониальные парадигмы «присваивания». Схожей моделью поведения представляется отношение наместника Кавказа кн. Воронцова к останкам аварского наиба Хаджи-Мурата.

Ключевые слова: Йельский университет, орден «Череп и кости», Джеронимо, череп, Кавказская война, Хаджи-Мурат, Yale University, the “Skull and bones” society, Geronimo, skull, the Caucasus war, Khadji-Murat