Сетевые ресурсы формирования политических элит в условиях новой политической реальности

2014. №4, Стр. 176-183

Мирошниченко Инна Валерьевна - доктор политических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, mirinna78@mail.ru

Морозова Елена Васильевна - доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, morozova_e@inbox.ru

В статье рассматриваются характерные особенности трансформации социальности, обусловленные развитием сетевого общества, в том числе его влияние на формирование новой политической реальности. Цель исследования - оценить роль эффектов сетевизации на формирование новой политической элиты. Показывается, что под влиянием эффектов сетевизации, рассматриваемые авторами как результаты проникновения сетевого общества в публичную политику, формируются новые контуры политической элиты современных государств, обусловленные усилением роли индивидов и сетевых сообществ, эрозией традиционных структур власти, диффузией властных центров, формированием обширных внутри- и внегосударственных структур, участвующих в политическим управлении как на национальном, так и глобальном уровне. Авторы характеризуют эффект «сетевых феодалов и крепостных» в публичном пространстве, эффект сетевого институционального реверса и эффект сетевой гражданской журналистики. Сформулирован вывод о том, что новая сетевая политическая элита формируется в результате интеграции взаимодействующих усилий рефлексирующих политических акторов, каждый из которых позиционирует свой план обустройства социально-политического порядка в интерактивном политическом пространстве.

Ключевые слова: сетевая политическая элита, сетевое общество, сетевая публичная политика, эффекты сетевизации, networks political elite, network society, network public policy, the effects of networks development