Фронтирный человек: к юбилею Николая Рериха

2014. №4, Стр. 166-170

Баева Людмила Владимировна - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, baevaludmila@mail.ru

9 октября 2014 г. отмечается 140 лет со дня рождения Николая Рериха - русского философа, художника, открывшего западному миру тайны души Востока. Обладая европейской образованностью, культурой российской философской традиции, он всем сердцем принял духовную традицию Индии и способствовал ее трансляции по всему миру. Николая Рериха можно назвать человеком двух цивилизаций, Запада и Востока, человеком пограничья, фронтира, поскольку движение европейской культуры на Восток благодаря Рериху нашло и «обратную связь». Книга Н. Рериха «Сердце Азии» является примером междициплинарного, кросс-культурного исследования, фундаментом для научного и культурного познания этого обширного региона. Изучение Н. Рерихом буддизма и его взаимодействия с исламом, индуизмом, христианством позволило осмыслить единство и границы этих традиций.

Ключевые слова: фронтир, фронтирный человек, пограничье, Н. Рерих, индийская культура, «Сердце Азии», frontier, frontiermen, N. Rerih, Indian culture, "Heart of Asia"