Классификации и типологии молодёжных движений и субкультур

2014. №3, Стр. 244-253

Баева Людмила Владимировна - доктор философских наук,профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, baevaludmila@mail.ru

Современные молодежные движения и субкультуры – необъемлемая часть жизни общества. Идеология и философия молодежных движений и сообществ, при всем ее многообразии и пестроте феноменов, имеет в своей основе идейные и ценностные основания, изучение которых может способствовать более ясному пониманию потенциала этой социальной силы. Наиболее значимую роль в социальной активности молодежных движений определяет их отношение к мирным и насильственным методам. В данной работе рассматриваются существующие классификации молодежных движений, а также предлагается авторская типология с позиции выявления стремлений к экстремизму или пацифизму, степени толерантности интолерантности, отношения к Другому. На основании предложенной типологии можно систематизировать как существующие, так и возникающие движения молодежи, а также иные социальные группы, имеющие идейное основание.

Ключевые слова: молодежные движения, субкультура, пацифизм, экстремизм, классификация, типология, ценности