Основы формирования культурологических критериев понятия «элита»

2014. №3, Стр. 237-244

Гайнутдинова Екатерина Валерьевна - кандидат философских наук,доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16,, gainutdinova.ekaterina@mail.ru

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать основы формирования культурологических критериев понятия «элита». Особое значение в этой связи приобретают не общественные стереотипы, ориентированные на атрибуты успешности, а индивидуальный путь к духовному совершенству. Основная цель предопределила постановку и решение конкретных исследовательских задач: 1) дифференцировать такие феномены, как «элита» и «элитизм»; 2) уточнить некоторые характеристики и значение внутренней детерминированности субъекта, обусловленной его природной заданностью; 3) определить аспекты развития и достижения личностной элитности (в частности, делается основной акцент на таких потребностях, как потребность в самоактуализации, потребности в саморазвитии, которые закладывают основной вектор развития субъекта). Методологическую и теоретическую основу данной статьи составляет субстанционально-деятельностный подход в социально-философской теории, в соответствии с которым мотив связан с ценностным предпочтением в человеческой деятельности, и суть его состоит в характеристике предпочтения чего-то чему-то. Наряду с этим в работе применялись методы сравнительного и структурно-функционального анализа. Ряд отправных положений статьи опираются на труды современных отечественных и зарубежных учёных: П.Л. Карабущенко, К.Х. Момджяна, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; Т. Парсонса, Н. Лумана.

Ключевые слова: элита, элитизм, потребность, детерминация, смыслообразующие механизмы, мотивация