Знать у астраханских юртовских татар в XVII в.

2014. №3, Стр. 220-228

Торопицын Илья Васильевич - кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, 414026, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, itoropitsyn@mail.ru

Статья посвящена вопросам социально-политической истории тюркской служилой знати в Нижнем Поволжье в XVII в. На основе широкого круга источников анализируется социальная структура знати астраханских юртовских татар, рассматриваются круг их полномочий и сферы ответственности, правовой статус в составе русского государства, особенности взаимоотношений юртовской знати с местными русскими властями. Представители юртовской знати не только играли важную роль в социально-политической жизни своего общества, но и были активными участниками внешней политики русского государства. Военная служба была одной из главных обязанностей астраханских мурз и других представителей юртовской знати, которая дополнялась поручениями по сопровождению посольств, присылки в Москву ордабазарной станицы и другими. При этом мурзы и табунные головы были независимы друг от друга в своих действиях, что подтверждается их самостоятельным участием в военных кампаниях и в выполнении других служебных обязанностей.

Ключевые слова: Астраханские юртовские татары, мурзы, табунные головы, астраханские власти, XVII век