Креативность и деструктивность в человеческой деятельности

2014. №3, Стр. 205-214

Немчинова Анна Леонидовна - кандидат философских наук,доцент, Астраханский государственный технический университет, 414065, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева,16,, dnem@yandex.ru

В статье исследуется метапсихология З. Фрейда, который разрабатывает целый комплекс психодиагностических и психотерапевтических методов, ориентированных на изучение и объяснение бессознательных психических процессов и явлений. Идеи и принципы фрейдизма и неофрейдизма распространяются на гуманитарные дисциплины и обращаются к осмыслению культуры, общества, человека, мировоззренческих и нравственных проблем. В исследовании выявляется и то негативное понятие, которое выразил Зигмунд Фрейд, стоявший у истоков возникновения самого определения «влечение к смерти», где деструктивность рассматривается как производная влечений к смерти. Автор особо отмечает значение метапсихологии Э. Фромма, которая дает гуманистическое понимание сущности человека. Согласно Фромму, биофилия представляет собой биологически нормальное явление, в то время как некрофилия – это феномен психической патологии. Появление деструктивных тенденций у отдельных людей почти всегда обусловлено лишением их подлинно диалогического взаимодействия в семье, школе, вузе. Чем больше развиты диалогические отношения, тем меньше предпосылок для возникновения деструктивных, антигуманных отношений. В статье указывается, что человек изначально является не только тварным, но и творческим существом и диалог способствует проявлению этого качества.

Ключевые слова: креативность, деструктивность, З, Фрейд, Э, Фромм, биофилия, некрофилия, гуманность, диалог