Восприятие пространства и времени в русской средневековой культуре по сочинениям европейцев

2014. №3, Стр. 189-198

Щербакова Лилия Валерьевна - кандидат культурологических наук,доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16,, lscherbakof@yandex.ru

В данной статье рассматривается проблема восприятия пространства и времени, свойственного жителям Московского государства (вторая половина XV – конец XVII столетия). Субъективное восприятие указанных категорий в определённую историческую эпоху позволяет увидеть культуру общества во всей полноте и многообразии. Однако круг источников по данной тематике довольно скуден. Поэтому следует обратиться к свидетельствам иностранцев, посетивших Россию в исследуемый период, и проанализировать ту сведения, которые, в той или иной степени, отражают указанную проблематику. И хотя свидетельства европейцев в данном вопросе ограничены в силу специфики темы, вполне возможно выделить необходимую информацию. В статье исследуются следующие объекты повседневного мира средневекового россиянина, которые могут быть отнесены к категории пространства: дом (и придомовая территория: двор и служебные помещения), поселение, страна и «чужая» территория. При восприятии времени анализируются историческое, природное (биологическое), божественное время.

Ключевые слова: пространство, время, восприятие, сочинения европейцев о России, Московское государство, русская средневековая культура, повседневная жизнь, дом, граница, населённый пункт, соя и чужая территория, природное, историческое, сакральное время, доиндустриальное общество