Конформизм как латентная норма советского и российского общества

2014. №3, Стр. 155-163

Павлова Инна Дмитриевна - ассистент, Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина, 410054, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Политехническая, 77,, inna-pavlova2008@yandex.ru

В данной статье предпринята попытка рассмотрения конформизма как выраженной социально-ценностной нормы, оказывающей влияние на общество и индивида в его рамках. Приводится обоснование актуальности изучения данной нормы, существовавшей в советский период, и, по всей видимости, продолжающей воспроизводиться по сей день, соответственно, оказывая влияние на общество. Далее даются определения понятиям «конформизм» и «конформность», а также авторская интерпретация данных понятий, в частности, в аспекте различия между ними. Приводится обзор точек зрения ученых в отношении истоков конформизма как латентной нормы индивидов в рамках советского и российского общества. Аргументируется предпочтительность ситуации, состоящей в том, чтобы общественные интересы были в достаточно высокой степени продолжением индивидуальных, противостоящей, с авторской позиции, обществу с конформизмом в качестве выраженной социальной нормы. Рассматривается влияние конформизма на общество. Показываются предполагаемые последствия данного влияния на поведение и самовосприятие индивидов. Приводятся некоторые истоки воспроизводства данной нормы в обществе. Аргументируется важность изучения конформизма как латентной социальной нормы с точки зрения специфики её восприятия индивидами.

Ключевые слова: конформизм, советское общество, социальная норма, конформность, социализация, ценность, идеология, послушание, унификация, имитация