Особенности реализации региональной кластерной политики в России

2014. №3, Стр. 137-145

Ахунжанова Инна Николаевна - кандидат экономических наук,доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, inna_akhunzanРѕva@mail.ru

Дрозд Ольга Валерьевна - кандидат экономических наук,доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, sahar_84@mail.ru

Томашевская Юлия Николаевна - кандидат экономических наук,доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, ylia_tom@mail.ru

В представленной работе обоснована актуальность внедрения кластерного подхода при формировании стратегий развития российских регионов, выявлены особенности инициирования и реализации кластерной политики в российской действительности, приведены результаты контентного анализа концепции долгосрочного развития Российской Федерации и региональных стратегий развития, выполнена классификация предлагаемых к имплементации на государственном уровне инструментов в зависимости от типов кластерной политики, отмечено преобладание поддерживающей и директивной кластерной политики, определен уровень развития и содержания кластерной политики, выявлены основные причины, снижающие эффективность её реализации, а также предложены рекомендации по активизации роли кластерной политики в экономике России и повышения конкурентоспособности как отдельных регионов, так и страны в целом.

Ключевые слова: кластер, кластерная политика, ключевые участники кластера, кластерная инициатива, жизненный цикл развития кластера, кластерное картирование, конкурентоспособность, стратегия социально-экономического развития, экономика регионов, межрегиональное сотрудничество