Политическая система в фокусе культурно-политического подхода

2014. №3, Стр. 118-126

Подвойская Наталия Леонидовна - кандидат политических наук,доцент, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», 119049, Российская Федерация, г. Москва, ул. Ленинский проспект, 4,, nlpodvoyskaya@gmail.com

В данной статье показаны возможность и необходимость исследования политической системы с помощью культурно-политического подхода. При этом рассмотрены также подходы к понятиям политической системы и политической культуры. Сделан вывод, что предложенный Г. Алмондом и С. Вербой принципиально новый подход к рассмотрению политических явлений, а именно политико-культурный, может быть эффективно использован именно при анализе различных политических систем.

Ключевые слова: политика, система, политическая система, политическая наука, политическая культура, политический менталитет, политический институт, общество, классификация, концепция