Конфессиональная политика на Юге России (сравнительный анализ)

2014. №3, Стр. 102-111

Дрягалов Вячеслав Сергеевич - ведущий специалист, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, helios82@yandex.ru

Топчиев Михаил Сергеевич - кандидат политических наук,ведущий специалист, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, dc_mail@bk.ru

В данной статье автор проводит сравнительный анализ современного состояния конфессиональной политики в трех субъектах Российской Федерации, составляющих территорию Северного Прикаспия : Астраханская область, Республика Калмыкия и Республика Дагестан. Автор анализирует современную конфессиональную политику в этих регионах на трех уровнях : мега-, макро- и микро – и выявляет основные проблемные точки. В статье показано, что практически во всем Северном Прикаспии основные проблемы в области конфессиональной политики возникают на мегауровне и связаны с транснациональными религиозными сетями различной конфессиональной направленности. В региональной плоскости разрешить их на данном этапе пока не удается в связи с отсутствием внятной как общегосударственной, так и региональной конфессиональной политики. На макро- и микроуровне проблемы решаются местными органами власти и межконфессиональными сообществами на уровне меж- и внутриконфессионального диалога.

Ключевые слова: конфессиональная политика, Юг России, Северный Кавказ, Северный Прикаспий, конфессиональная безопасность