Глобализация для России: от корпорации-государства к государству-цивилизации

2014. №3, Стр. 095-102

Сулимин Александр Николаевич - кандидат политических наук, Астраханский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 414024, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Богдана Хмельницкого, 33а,, Kratos84@yandex.ru

В статье рассматривается трансформация институтов государства на современном этапе политического развития. Автор считает, что в основе современной глобализации лежит идеология неолиберализма, которая игнорирует роль государства как социально-экономического актора мировой политической системы. Доминирование негосударственных интересов в мировой политике ведет к денационализации политических элит, возникновению корпорации-государства, как новой формы социально-политической реальности. Глобализация, опираясь на теорию «открытых рынков», обозначила доминирование крупного капитала в форме транснациональных корпораций во многих странах мира, которые используют государства как инструмент получения прибыли. Национальные элиты, выражая интересы корпоратократии, становятся ее частью и заинтересованы в получении наибольшей прибыли за счет максимального снижения социальной политики. Автор замечает, что российская политика проходит в фарватере корпораций, которые заинтересованы в развитии сырьевого сектора экономики, извлечения максимального дохода от экспорта энергоресурсов в ущерб системного развития народного хозяйства. Поэтому возникает необходимость возвращения современной политики культурно-ценностных смыслов. События на Украине, экономический и мировоззренческий кризис объединенной Европы, возрастание значимости русского языка в сети Интернет дают основания на цивилизационный сценарий глобализации для России.

Ключевые слова: глобализация, корпорация-государство, государство-цивилизация, корпоратократия, неолиберализм, Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, транснациональные корпорации, политическая элита, постмодерн