Роль политических партий в системе становления и развития местного самоуправления в процессе реформирования российского общества

2014. №3, Стр. 083-089

Будовская Олеся Владимировна - кандидат политических наук,доцент, Астраханский государственный университет, 414057, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, lupenkova75@mail.ru

В статье рассматривается как в условиях развития федеративных отношений местное самоуправление, как специфический уровень власти, способствует формированию гибкой системы управления, хорошо адаптируемой к местным особенностям, развивает самодеятельность и инициативу граждан, формирует гражданское самосознание, объединяет людей для решения локальных проблем, является важным условием стабильности, социального мира и благополучия. Анализируется процесс реформирования местного самоуправления как порождение целенаправленных усилий государства и социально-политической активности населения. Особенностью современного периода является принципиальная возможность прямого участия общероссийских и региональных политических и общественных объединений в местном самоуправлении посредством участия в муниципальных выборах. Организационно-политическое обеспечение развития местного самоуправления со стороны партий и движений обусловлено многими причинами и факторами. И, прежде всего, идущими процессами демократизации общества, децентрализации социального управления как по вертикали, так и по горизонтали.

Ключевые слова: местное самоуправление, политические партии, политическое реформирование, институты гражданского общества