К вопросу о деятельности частных поверенных в астраханской губернии в конце XIX – начале XX вв.

2014. №3, Стр. 023-027

Виноградов Сергей Вадимович - доктор исторических наук,профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, vinogradov-7@yandex.ru

В статье рассмотрена деятельность частных поверенных Астраханского окружного суда в период введения в полном объеме положений Судебной реформы 1864 г. на территории Астраханской губернии. Создание института частной адвокатуры было вынужденным действием, обусловленным недостатком квалифицированных кадров в среде присяжных поверенных. Автор уделяет особое внимание реализации общественных проектов, подготовленных частными поверенными с учетом социально-экономических особенностей жизни Астраханской губернии, условий изменения правового пространства. В результате автор приходит к заключению, что адвокатура играла важную роль в адаптационном процессе гражданского населения к новым реалиям жизни на рубеже веков в условиях провинциального города.

Ключевые слова: судебная реформа, частный поверенный, присяжный поверенный, Астраханский окружной суд, Особый наказ суда