Административно-территориальное деление Аршакидской Армении согласно “географии” Клавдия Птолемея (Южные губернии)

2014. №3, Стр. 015-023

Арутюнян Акоп Жораевич - кандидат исторических наук,доцент, Ереванскоий государственный университет, 0060, Республика Армения, г. Ереван, Аван, ул. О. Ованнесяна, 24/1,, hakobinna@rambler.ru

Для изучения административно-территориального деления Аршакидской Армении особенно важны сведения Клавдия Птолемея. Согласно его сведениям, Армения имела 20 губерний, а по Древнеармянской географии (“Ашхарацуйц”, первоисточник V–VII в.) – 15 губерний. Сопоставительный анализ данных первоисточников выявляет изменения, которые произошли в Армении со времен географа-историка Птолемея до конца раздела царства Великой Армении (387 г.).

Ключевые слова: Клавдий Птолемей, древнегреческие источники, древнеармянские историки, историческая география, административно-территориальные деления, Великая Армения