Практико-ориентированное образование и современные тенденции общественного развития

2014. №2, Стр. 346-350

Вялкова Татьяна Сергеевна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, wyalkosha@mail.ru

В статье автором дается анализ современного отечественного состояние практико-ориентированного образования. Отмечаются как положительные, так и отрицательные стороны внедрения в современную российскую школу новейших педагогических технологий. Указывается, что в условиях господства современных информационных технологий оказывается сложным пройти мимо таких мировых трендов, как глобализация и элитизация учебного процесса. Новое качественное образование должно быть ориентировано на аксиологические нормы новейших глобальных изменений, учитывать последнее слово науки и техники, свободно ориентироваться в информационном киберпространстве.

Ключевые слова: practice-oriented education, elite education, elitisation, globalization, competitiveness, public policy, information technology, hi-tech, практико-ориентированное образование, элитное образование, элитизация, глобализация, конкурентоспособность, государственная политика, информационные технологии, hi-tech