Тематика и проблематика астраханской прессы в 90-е гг. ХХ в

2014. №2, Стр. 313-319

Зайцева Марьяна Александровна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, Татищева, 20а, mariana89@list.ru

В статье автор рассматривает главные темы и основные проблемы, актуальные для населения астраханского региона с точки зрения освещения этих процессов в средствах массовой информации в 1990-е гг. Среди них - проблемы здоровья, заработной платы, обеспеченности жильем жителей региона, вопросы сотрудничества регионов Прикаспия, межнациональные вопросы и другие. Социальная тематика, которая, несомненно, волновала население области в исследуемый период, подавалась на страницах СМИ публикациями журналистов, письмами читателей. Автор показал, что обеспечение закрепленного Конституцией РФ права граждан на информацию рассматривалось администрацией Астраханской области как важнейшее условие формирования в регионе институтов гражданского общества и правового государства. Об этом свидетельствовали как нормативные документы, регулирующие СМИ, так и постоянные встречи главы региона А.П.Гужвина с журналистами, где они из первых рук получали сведения о действиях исполнительной власти. Диалог СМИ и региональных властей выстаивался в ситуации поиска оптимальных способов решения остросоциальных проблем. Именно в этот период происходит становление и развитие региональной прессы новой России, условий для деятельности талантливой плеяды астраханских журналистов.

Ключевые слова: regional press, the government, the daily life of the population, "fourth power", the regional media, social issues, Astrakhan newspapers, Astrakhan press, Astrakhan journalists, media regulation, региональная пресса, власть, повседневная жизнь населения, «четвертая власть», региональные СМИ, социальная проблематика, астраханские газеты, астраханская пресса, астраханские журналисты, регулирование СМИ