О «ЧУЖОМ» И «ДРУГОМ» В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

2014. №2, Стр. 293-299

Поздняков Александр Николаевич - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 410056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, alex-ast2007@mail.ru

Лебедева Ирэна Валерьевна - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 410056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, irenalebedeva@mail.ru

Проблема отношения общества к людям не похожим на остальных всегда была актуальной. Общество не принимает людей с иным образом мыслей, отличной от основной массы внешностью, людей с другими убеждениями и образом жизни и сексуальной ориентацией. Для общества эти люди будут чужими, однако принципы толерантности заставляют социум находить подход к тем членам общества, которые являются не такими как все. Известно, что многие европейские страны разрабатывают и внедряют программы толерантного отношения к мигрантам. Большинство западных стран отличается своим толерантным отношением к представителям нетрадиционной ориентации, чего нельзя сказать о России. Принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма в России вызвало бурную полемику во всем мире. В результате представители нетрадиционной ориентации боятся ехать в нашу страну. Многие спортсмены и звезды шоу-бизнеса, поддерживающие движение ЛГБТ, отказались от выступления на Олимпиаде в Сочи. Во всем мире в той или иной степени существует гомофобия. И, естественно, представителям нетрадиционной ориентации в сфере шоу-бизнеса, находящимся под пристальным вниманием, труднее всего порой бывает скрывать такие отношения, хотя некоторые заявляют об этом открыто, что по-разному сказывается на их популярности. Авторы статьи уделяют внимание отношению к чужому в современном социуме в разных странах, а также рассматривают специфику самого «чужого» относительно того, в какой стране он находится. Важным моментом позитивного восприятия «чужого» является попытка рассмотрения его в качестве «другого», что является основой толерантного отношения.

Ключевые слова: чужой, другой, толерантность, гомосексуализм, чайлдфри, мигранты, браки с иностранным партнером, alien, other, tolerance, homosexuality, childfree, migrants, marriage with a foreign partner