МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕРЕНИЯ СЧАСТЬЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

2014. №2, Стр. 158-162

Федорова Елена Петровна - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 410056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, lenafedorova@mail.ru

Лебедева Ирэна Валерьевна - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 410056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, irenalebedeva@mail.ru

В данной статье сделана попытка объяснить некоторые походы к количественной оценке счастья, удовлетворенностью жизнью на основании данных как международных рейтингов, таких как планетный индекс счастья 2009-2013 гг., (введенный Фондом новой экономики), индекс лучшей жизни 2012-2013 гг., так и российских рейтингов: рейтинг качества жизни в российских регионах и (Российский мониторинг экономического положения и здоровья) RLMS охватывает данные 5-20 волн за период с 2006 по 2012 гг. Авторы прослеживают взгляд на проблему с древних времен до наших дней. В статье проведен анализ современных направлений в исследовании счастья: психологического, в котором уровень счастья зависит от психосоциальных свойств личности, экономического, в котором рассматривается зависимость уровня счастья от индивидуального дохода и его изменения, от влияния государственной политики в области налогообложения, занятости и безработицы. Особое внимание уделяется рассмотрению концепта счастья в русском языке и его влиянию на ощущение счастья россиянами. Исходя из этимологического, экономического и психосоциального анализа концепта счастья, авторы в работе делают вывод о том, что при оценке уровня счастья жителей разных стран, необходимо учитывать и лингвистические и культурные аспекты счастья, сложившиеся у людей, живущих разных странах.

Ключевые слова: счастье, удовлетворенность, благополучие, индекс счастья, благосостояние, ощущение счастья, безработица, культурные аспекты счастья, happiness, contentment, prosperity, happiness index, prosperity, happiness, unemployment, and cultural aspects of happiness