ИНВЕРСИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРАКТИК КАК СЛЕДСТВИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ АКТОРОВ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

2014. №2, Стр. 125-131

Волочаева Оксана Федоровна - кандидат социологических наук, доцент, Пятигорский государственный лингвистический университет, 357532, Российская Федерация, г. Пятигорск, Ставропольский край, пр. Калинина, 9, oksanavol71@mail.ru

Цель статьи состоит в выявлении роли и места новых политических акторов в процессе инверсии демократии. Решаются задачи, связанные с выявлением новых акторов, детерминирующих развитие современной политической реальности; определением их ресурсного потенциала, возможностей, технологий воздействия на демократические традиции; абриса инверсии демократических практик. Методологическая база исследования основывается на теории политической модернизации и политического порядка С. Хантингтона, теории относительной депривации Т. Гарра, теории обогащения-недовольства П. Коллиера и А. Хоеффлер. В статье рассматривается проблема инверсии современной демократии. Опираясь на концепцию "постдемократии" К. Крауча, обосновывается мысль о новых акторах, формах и механизмах, которые в течение последних лет активно способствовали формированию постдемократического общества, трансформации политических демократических практик. Описываются контуры политической жизни информационного общества, обосновывается мысль о роли средств массовой информации и коммуникаций в трансформации современной политической реальности вообще и демократических практик в частности.

Ключевые слова: демократия, либеральная демократия, постдемократия, политические практики, демократия меньшинств, глобализация, democracy, liberal democracy, post-democracy, political practices, democracy minorities, globalization