ПОЛЕМОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЙНЫ

2014. №2, Стр. 106-112

Соловьев Алексей Васильевич - кандидат философских наук, доцент, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, 27, alexol.ross.msc@mail.ru

Предметом статьи является полемологическая парадигма исследования феномена войны. Цель работы заключается в анализе данной парадигмы с точки зрения ее теоретической и методологической составляющих. В статье использованы различные методы: содержательного анализа и интерпретации научных текстов, компаративный анализ различных концепций по проблеме войны. Выбор предмета обусловлен тем, что полемологическая парадигма исследования войны, признанная в Европе и за ее пределами в течение второй половины ХХ столетия была востребована и признана во многих странах Западной Европы. Полемология предложила достаточно стройную концепцию и методологию, которая позволила отражать реальные процессы, влияющие на возникновение войн и военных конфликтов. Теоретические и методологические установки этой науки в значительной степени повлияли на становление современных подходов в исследовании феномена войны. Многие из ее представителей в настоящее время являются самостоятельными исследователями, использующими опыт, полученный в рамках французской школы полемологии. Результатом работы является вывод об актуальности проблематики, а также в определенных пределах методов данной науки. Областью применения результатов исследования могут быть политическая наука, конфликтология, социальная философия, военная наука.

Ключевые слова: война, полемология, французская школа полемологии, полемологическая парадигма, исследование войны, факторы войны, структуры, конъюнктуры, демографическая инфляция, агрессивность, враждебность, воинственные импульсы, взрывная структура, демографическое расслабление, отсроченное детоубийство, функции войны, war, polemology, French school of polemology, polemological paradigm, a study of war, factors war, structures, conjunctures, demographic inflation, aggressiveness, animosity, bellicose impulses, explosive structure, demographic relaxation, deferred infanticide, functions war