ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО 2.0: ОТ ПОРТАЛОВ К ПЛАТФОРМАМ

2014. №2, Стр. 66-75

Сморгунов Леонид Владимирович - доктор философских наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, 199034, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9, leonid@LS2502.spb.edu

В статье рассматриваются вопросы трансформации современного публичного управления под влиянием новых информационных технологий сетевого взаимодействия, получивших наименование Web 2.0. Выявляется содержание и значение концепта «платформы» в переходе от пассивного потребления публичных услуг к активному, а также формирование на этой основе новой идеологии непосредственного политического участия. Описываются тенденции создания электронного правительства 2.0. в мире и в России.

Ключевые слова: электронное правительство, электронная демократия, порталы, платформы, e-government, e-democracy, portals, platforms