ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАБОЧИХ КАДРОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1970-х - НАЧАЛЕ 1980-х гг. (НА МАТЕРИАЛАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

2014. №2, Стр. 59-65

Виноградов Сергей Вадимович - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, vinogradov-7@yandex.ru

Ещенко Юлия Геннадьевна - лаборант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, pushistik_yuliya@mail.ru

В статье анализируются проблемы подготовки и распределения рабочих кадров в Астраханской области во второй половине 1970-х - начале 1980-х гг. Авторы рассматривают вопросы соответствия официальных и фактических показателей приема в профтехучилища, уровень развития материально-технической базы профессионально-технического образования, его обеспеченность квалифицированными инженерно-педагогическим работниками. Особое внимание в статье уделяется проблеме эффективности распределения рабочих кадров на предприятия области. В заключении авторы приходят к выводу, что динамика показателей подготовки кадров находилась в зависимости от темпов развития промышленного производства. Региональные проблемы подготовки и распределения рабочих кадров являлись отражением общероссийской тенденции.

Ключевые слова: vocational education, vocational educational institutions, contingent of vocational schools, preparation of labor personnel, placement of graduates, the Astrakhan region, профессионально-техническое образование, профессионально-технические учебные заведения, контингент училищ, подготовка рабочих кадров, распределение выпускников Астраханская область