ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ОЦЕНКЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ХIХ В

2014. №2, Стр. 33-40

Герасина Анна Сергеевна - аспирант, старший преподаватель, Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, 390000, Российская федерация, г. Рязань, ул. Свободы, 46, a.gerasina@rsu.edu.ru

В статье проанализированы взгляды представителей русской общественно-политической мысли начала ХIХ в. на эволюционное становление партийно-политической системы в Великобритании. Рассмотрены социально-политические и экономические особенности развития России, влияние английской конституционной монархии с сильной общественно-политической ролью партий и парламента на дальнейшее политическое развитие страны. В начале ХIХ в. в условиях необходимости политической модернизации, в русской общественно-политической мысли появился естественный интерес к партийно-политической системе Великобритании. Пробуждение общественно-политической мысли требовало рационального обращения к опыту строительства и функционирования государственных институтов в Западной Европе. В России, где исторически не сложилось заинтересованного двигателя либерально-буржуазных реформ - среднего сословия, в 20-е гг. ХIХ в. идеи реформирования государства, ограничения самодержавия вплоть до его уничтожения и введения республиканских принципов провозгласили представители лучшей части либерального и радикально настроенного дворянства.

Ключевые слова: партия, партийно-политическая система, власть, парламент, избирательные реформы, модернизация, монархия, party, party and political system, power, parliament, electoral reforms, modernization, monarchy