ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ ВВЕДЕНИЯ МОНЕТ И ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ

2014. №2, Стр. 25-32

Закутнов Олег Игоревич - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, zakutnov-oleg@mail.ru

Статья посвящена изучению поэтапного проникновения монет на Руси, введения собственных денежных единиц с изображением символики государства Российского и отражению целого круга идей, понятий в изображениях и надписях, имен и дат, встречающихся на монетах. Показана историческая роль денежных реформ государства Российского: от первой централизованной реформы 1535 г., подарившей Руси серебряную копейку, денежной петровской реформы, установившей официальные пробы для серебряных и золотых монет, до появления первых бумажных денег и ассигнаций. Рассмотрена активная модернизация денежных реформ Российской империи и современной России.

Ключевые слова: нумизматика, палеография, сфрагистика, эпиграфика, генеалогия, символ, монета, денежно-весовые системы, денежная реформа, чеканка, куна, веверица, бумажное денежное обращение, numismatics, paleography, sphragistics, epigraphy, genealogy, coins, symbol face values, monetary and weight systems, currency reform, stamping, kuna, veveritsa, paper monetary circulation