ИСТОЧНИКИ СОВРЕМЕННОГО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

2014. №2, Стр. 22-25

Монин Вадим Владимирович - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414041, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. 11 Красной Армии, 1, vadimmoni@mail.ru

Статья посвящена изучению исторических источников современного местного самоуправления. В ней изложена гипотеза универсальности подходов в организации местного самоуправления в различных странах. исследуются универсальные подходы к организации местного самоуправления у различных народов. Временными рамками исследования является развитие местного самоуправления с древнейших времен до позднего средневековья. Территориально исследование распространяется на страны Средиземного моря, Центральной и Латинской Америки и Новой Гвинеи. Даны предполагаемые выводы.

Ключевые слова: местное самоуправление, муниципальная власть, община, племя, народность, муниципалитеты, города-государства, империи, local government, municipal authorities, community, tribe, nation, municipalities, city-states, Empires