АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ АРШАКИДСКОЙ АРМЕНИИ СОГЛАСНО “ГЕОГРАФИИ” КЛАВДИЯ ПТОЛЕМЕЯ (СЕВЕРПЫЕ ГУБЕРНИИ)

2014. №2, Стр. 14-21

Арутюнян Акоп Жораевич - кандидат исторических наук, доцент, Ереванскоий государственный университет, 0060, Республика Армения, г. Ереван, Аван, ул.О. Ованнесяна, 24/1, hakobinna@rambler.ru

Для изучения административно-территориального деления Аршакидской Армении особенно важны сведения Клавдия Птолемея. Согласно его сведениям, Армения имела 20 губерний, а по Древнеармянской географии (“Ашхарацуйц”, первоисточник V-VII вв.) - 15 губерний. Сопоставительный анализ данных первоисточников выявляет изменения, которые произошли в Армении со времен географа-историка Птолемея до конца раздела царства Великой Армении (387 г.).

Ключевые слова: Клавдий Птолемей, древнегреческие источники, древнеармянские историки, историческая география, административно-территориальные деления, Великая Армения, Klaudius Ptolemy, ancient greek sources, ancient Armenian historians, historical geography, administrative and territorial divisions, Great Armenia