Военно-патриотические организации в контексте эволюции институтов гражданского общества в современной России

2014. №1, Стр. 265-270

Ломовская Ольга Евгеньевна - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, martishka.07@mail.ru; mailto:mirinna78@mail.ru; mailto:mirinna78@mail.ru

В условиях современной России повышается роль гражданского общества в решении проблем военно-патриотического воспитания. Формирование и развитие военно-патриотических организаций, выступающих за рациональное преобразование и реформирование вооруженных сил указывает на состоятельность гражданского общества как инструмента демократического контроля. Цель работы- определить и охарактеризовать субъектную позицию военно- патриотических организаций в российской публичной политике. Полученные данные позволили выявить этапы формирования и трансформации субъектности военно-патриотических организаций в публичной политике, которые неразрывно связаны с общей эволюцией институтов гражданского общества.

Ключевые слова: военно-гражданские отношения, военно-патриотические организации, гражданское общество, публичная политика, модели взаимодействия, институты гражданского общества, civil-military relations, military- patriotic organizations, civil society, public policy, interaction model, the institutions of civil society