Финансовое обеспечение педагогических кадров средних профессиональных учебных заведений в 1990-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья)

2014. №1, Стр. 253-260

Ещенко Юлия Геннадьевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, pushistik_yuliya@mail.ru

В статье анализируются меры финансовой поддержки педагогических кадров средних профессиональных учебных заведений в 1990-х гг. на примере Нижнего Поволжья. Автором выделяются два основных направления финансовой поддержки педагогических коллективов. В первую очередь, это центральные законодательные инициативы, ставившие целью приблизить уровень оплаты труда педагогов к среднему уровню оплаты труда в стране. Во-вторых, рассматриваются конкретные меры, принимавшиеся руководителями средних специальных учебных заведений, для сохранения педагогических коллективов. В статье проведен сравнительный анализ оплаты труда работников сферы образования и других отраслей экономики в Нижнем Поволжье. Автор приходит к выводу о неэффективности проводимых мероприятий по увеличению оплаты труда педагогов.

Ключевые слова: среднее профессиональное образование, образовательные учреждения среднего профессионального образования, рыночные отношения, педагогические кадры, заработная плата, Нижнее Поволжье, secondary vocational education, secondary specialized educational institutions, market relations, pedagogical staffs, wage, the Lower Volga region