Студенческая молодежь в регионах как автор современной российской демократизации (на материалах исследования в Башкортостане)

2014. №1, Стр. 223-227

Яковлев Максим Владимирович - кандидат политических наук, Московский государственныйуниверситет им. М. В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, Москва, Ломоносовский пр-т, 27, maxvuz@mail.ru

В связи с повышением уровня политического участия российской студенческой молодежи автор исследует ценности, мотивации, знание о демократии студенческого сообщества в Республике Башкортостан при помощи включенного наблюдения, анкетного опроса, системного и структурно-функционального анализа. Один из основных выводов статьи состоит в том, что студенческая молодежь не уверена в своей политической роли, не обладает систематизированным знанием о демократии и ее процедурах, склонна к радикализму, однако, имеет демократический потенциал и желание содействовать процессу демократизации, отдавая предпочтение прямой модели народовластия.

Ключевые слова: гражданское общество, демократизация, демократия, регион, студенческая молодежь, civil society, democracy, democratization, region, student youth