Информационная культура личности студентов: психологическая постановка проблемы

2014. №1, Стр. 217-222

Сунгурова Нина Львовна - кандидат психологических наук, доцент, Российский университет дружбы народов, 117198, Российская Федерация, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, sungurovanl@mail.ru

В статье проводится психологический анализ проблемы информационной культуры личности. Информационная культура личности понимается как один из компонентов общей культуры человека. Она позволяет человеку свободно ориентироваться в информационных потоках, находить необходимую информацию, критически оценивать информацию и ее источники. Информационная культура выступает сущностной характеристикой личности и ее профессиональной деятельности. Информационная компетентность является как составляющая информационной культуры личности. Информационную компетентность можно рассматривать как особое качество личности, позволяющее продуктивно взаимодействовать в современном информационном пространстве. В качестве условия формирования информационной культуры личности выступает психологическая готовность к использованию информационно-компьютерных технологий.

Ключевые слова: информационная культура личности, информационная компетентность, психологическая готовность к использованию информационно-компьютерных технологий, personality’s information culture, information competence, psychological readiness for use of information and computer technologie