Основы положительной мотивации в развитии и повышении качества кадрового потенциала выпускников вуза (социально-философский аспект)

2014. №1, Стр. 151-165

Гайнутдинова Екатерина Валерьевна - кандидат философских наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, gainutdinova.ekaterina@mail.ru

Ключевую роль в становлении студента как высококвалифицированного специалиста занимает именно высшее образование, способное переориентировать молодое поколение, желающее добиться успехов в карьере, на качество умений и навыков, которые для этого необходимы. В данной ситуации наиболее целесообразным можно считать поиск объединяющих основ в системе условий и средств образовательного процесса, которые будут способствовать более эффективному и динамичному становлению студента как специалиста в той или иной отрасли. Цель данной статьи состоит в том, чтобы доказать, что важнейшими условиями формирования универсального специалиста являются профессиональная сбалансированность и позитивная мотивация.

Ключевые слова: мотивация, позитивная мотивация, мотивационный баланс, потребность, желание, сознание, первичная потребность, вторичная потребность, motivation, positive motivation, motivational balance, requirement, desire, consciousness, primary requirement, secondary requirement