Нестандартная занятость на российском рынке труда

2014. №1, Стр. 124-129

Кириллова Надежда Ильинична - студент, Астраханский государственный университет, 414056 Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20А, kir.nadezhda@mail.ru

Статья посвящена проблеме влияния форм нестандартной занятости на уровень заработной платы работников. Описана российская специфика процессов нестандартной занятости. Рассмотрены различия в оплате труда работников, занятых на стандартных основаниях и работников, занятых по нестандартным трудовым договорам. Продемонстрирован позитивный эффект нестандартных трудовых отношений в направлении выхода из безработицы.

Ключевые слова: заработная плата, условия занятости, нестандартная занятость, трудовые отношения, фриланс, salary, employment conditions, nonstandard employment, employment relations, freelance