Трудовое воспитание молодёжи дальнего востока в межвоенный период

2014. №1, Стр. 18-22

Билим Наталья Николаевна - кандидат исторических наук, доцент, Хабаровский пограничный институт; Федеральной службы безопасности Российской Федерации, 680017, Российская Федерация, г. Хабаровск, ул. Большая, 85, nbilim@mail.ru

В статье исследуется один из элементов советской молодёжной политики - трудовое воспитание. Успешное развитие Дальнего Востока в предвоенный период, укрепление его обороноспособности и обеспечение национальной безопасности страны в регионе требовало не только красноармейцев и краснофлотцев. квалифицированные рабочие, техники, инженеры были нужны для создания промышленного производства, передовой техники, в том числе военной. Ведущая роль в этом отводилась молодёжи, которая активно откликалась на все начинания в стране и регионе. Трудовое воспитание подрастающего поколения находилось под постоянным вниманием партийных, профсоюзных и комсомольских организаций региона. Юноши и девушки получали рабочие профессии в школах фабрично-заводского ученичества, учились в средних учебных заведениях. Высокие темпы промышленного развития Дальнего Востока в предвоенные годы требовали совершенствования подготовки рабочих кадров. Это стало в тот период одной из важнейших политических и экономических задач.

Ключевые слова: Дальний Восток, комсомол, подростки, рабочая молодёжь, трудовое воспитание, школы фабрично-заводского ученичества, Far East, Komsomol, teenagers, working youth, labor education, factory-and-workshop schools