Влияние этнополитических элит на конфликтогенную ситуацию Юга России

2013. №4, Стр. 347-352

Кулова Карина Науановна  - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, Crafty_HopE@mail.ru

В статье раскрывается содержание понятия «этнополитическая элита», анализируются этнополитическая ситуация на Юге России и проблемы этнизации, рассмотрены конфликтогенные факторы в межнациональных отношениях. В данной статье ставится цель показать роль политической и этнической элиты при принятии определенных решений, формулировании целей и средств предстоящих действий в решении проблем межнациональных отношений на Юге России. Выработаны рекомендации, направленные на профилактику региональных конфликтов, в основном социально-экономического характера.

Ключевые слова: этнополитическая элита,политические конфликты,конфликтогенный фактор,Юг России,социально-экономические проблемы