Критический анализ и достоверность понимания женского начала в философии О. Вейнингера

2013. №4, Стр. 309-315

Усманова Лия Рафиковна  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, usmanova.liya@bk.ru

Статья посвящена критическому анализу произвольных и возможно субъективных идей австрийского философа Отто Вейнингера «Пол и характер: принципиальное исследование» относительно женского начала. Автор, на основе произведений русских философов, изложенных отечественными исследователями, пытается выявить амбивалентное впечатление русской интеллигенции на проблему женского начала в диссертации молодого ученого, причины неприемлемости идей Вейнингера. Объектом изучения выступает философская позиция русских философов по отношению к проблеме Женского начала и идее о Вечной Женственности.

Ключевые слова: О,Вейнингер,«вейнингерианство»,женское начало,Вечная Женственность,русская религиозная философия,серебряный век