Этико-социальный аспект проблемы оценки качества работы ученого

2013. №4, Стр. 296-305

Бичарова Мария Михайловна  - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, valkirija@inbox.ru

В статье поднимается актуальный и в последнее время часто обсуждаемый вопрос оценки эффективности работы ученого. Затрагивается гуманитарная сторона проблемы, связанная с ее этическими и социальными аспектами. В частности, обозначаются некоторые трудности подбора адекватных критериев и показателей, наиболее подходящих для описания деятельности конкретного представителя научной сферы. Намечаются некоторые пути решения данного вопроса.

Ключевые слова: наука,наукометрическая информация,критерии эффективности,оценка,наука как социальный институт