Проблемы фальсификации в отечественной исторической науке

2013. №4, Стр. 279-284

Тимофеева Елена Георгиевна  - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, timofeeva.asu@mail.ru

Лебедев Сергей Владиславович  - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, dnsv@mail.ru

Фальсификация отечественной истории представляет опасность для российского общества, так как способствует мифологизации общественного сознания, созданию искаженных представлений об историческом пути России и, в конечном счете, ведет к расколу общества и подрыву основ государственности. В статье рассматривается проблемы фальсификации истории России, ставшей в современном обществе элементом политической борьбы. В статье анализируются сущность феномена фальсификации истории, анализируется государственная историческая политика.

Ключевые слова: фальсификация истории,элита,историческое мифотворчество,политизация истории,общественное сознание,государство,мифологизация