Культурное наследие в культурной памяти молодых астраханцев

2013. №4, Стр. 250-256

Романова Анна Петровна  - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, aromanova_mail@mail.ru

Харченко Марина Викторовна  - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, maat1991@mail.ru

Культурная память и культурное наследие – понятия близкие и взаимосвязанные. Однако далеко не всегда то культурное наследие, которое мы имеем, фиксируется в нашей культурной памяти. Статья представляет собой анализ пилотных социологических исследований, посвященных месту памятников, связанных с культурным наследием региона в культурной памяти студенческой молодежи. В статье анализируются те предпочтения, которые студенты оказывают той или иной исторической фигуре, связанной с Астраханью и внесшей вклад в ее культурное наследие.

Ключевые слова: культурное наследие,культурная память,места памяти,монумент,забвение,социологические исследования