Проблема сохранения культурной безопасности в условиях гетеротопных пространств фронтира (на примере Астраханской области)

2013. №4, Стр. 232-238

Якушенков Сергей Николаевич  - доктор исторических наук, доцент, Астраханский Государственный Университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, shuilong@mail.ru

Самсонова Наталья Валерьевна  - студентка, Астраханский Государственный Университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, natusik_1291@mail.ru

В условиях гетеротопии полиэтнических территорий очень важно сохранить существующий баланс все этнических или социальных акторов в региональной политике. В ситуации, когда культурный ландшафт фронтира или подвижной границы постоянно меняется, этот баланс становится скорее воображаемым, чем реальным. Астраханская область является одним из таких регионов, где сосуществует более 100 различных этнических групп. Это означает, что сам вопрос культурной безопасности имеет для них двойственное значение. Каждый гражданин на таких территориях живет в состоянии постоянных культурных перемен, что очень часто ставит его на положение Чужого среди своих. В этой ситуации образ Чужого начинает играть решающую роль в общественном сознании.

Ключевые слова: культурная безопасность,фронтир,гетеротопия,межкультурные отношения,этнические стереотипы