Проблема государственного устройства Платона в ракурсе русской философской культуры конца XIX – начала XXI в.

2013. №4, Стр. 195-206

Подвойский Леонид Яковлевич  - кандидат философских наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, leonid.podv@gmail.com

В статье кратко проанализированы работы русских исследователей социальной философии Платона, написанные на протяжении более чем векового периода. Подчеркнуто, что интерес к Платону проявляют специалисты различных областей гуманитарного знания – философии, этики, политологии, социологии, истории, правоведения и т.п. Это следствие широкого диапазона и глубины его мыслей, среди которых каждый автор находит что-то свое.

Ключевые слова: Платон,идея,идеальное государство,общество,русская философия,культура,искусство,воспитание,право,справедливость,закон