Тенденции развития представлений о мотивации в психологии поведения

2013. №4, Стр. 187-195

Гайнутдинова Екатерина Валерьевна  - кандидат философских наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16,, gainutdinova.ekaterina@mail.ru

Значительный вклад в изучение проблемы мотивации внесли и продолжают вносить достижения психологии, в рамках которой проводились исследования механизма развития потребности, мотива, стимула, цели, воли и др. в человеческой деятельности, что не могло не отразиться на особенностях понимания мотивации в социальной философии, которая формируя общую методологию мотивации не только строит свою концепцию, но также ориентируется на достижения других областей социально-гуманитарного знания, предлагающих свои пути решения проблемы. Особенности соотношения объективного и субъективного в отношении мотивации предопределили развитие таких тенденций в понимании сущности мотивационного процесса, которые обнаруживают себя в дифференцировании следующих подходов: субъектный, объектный и субъектно-объектный.

Ключевые слова: мотивация,субстанционально-деятельностный подход,статичные,динамичные мотивационные концепции,субъект,объект,субъектный,объектный,субъектно-объектный